Schachverein Springer 70 Hitdorf

Kreisklasse 2019/2020

Tabelle

Platz Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Brettpunkte
1. Bayer Leverkusen III 6 9:1 22:7
2. Fideler Bauer II ½ ½ 3 7:5 16½:16½
3. Fideler Bauer III 0 4 2 6 6:4 14½:12½
4. Springer Hitdorf III 3 2 6 4:6 16:13
5. BSW Op­laden II 4 0 6 2 4:6 13½:16½
6. SC Monheim/Baumberg IV 0 4:6 10:20
7. Langenfelder SF IV 0 4 2:8 11½:18½

Mannschaftsauftstellung

Brett Name DWZ
1 Daniel Happ 1434
2 Karl Scherer 1476
3 Manfred Happ 1392
4 Klaus Ketzer 1348
5 Björn Lambertz 1313
6 Hermann Weingarten 1217
7 Christian Engels
8 Hans-Ernst Vassillière 1211
9 Ben Meyer 1074
10 Phat Gladbach 1204
11 Thorsten Went 806
12 Markus Kopold 944
13 Luis Goeder 1070
14 Anna Seidel 850
15 Sebastian Schmidt
16 Konrad Fischer 881
17 Marlon Zewen 887

Termine

Spieltag Datum Uhrzeit Paarung
1 22. September 2019 10:00 SC Monheim/Baumberg IV - Springer Hitdorf III
2 15. November 2019 19:30 Springer Hitdorf III - Fideler Bauer II
3 8. Dezember 2019 10:00 Fideler Bauer III - Springer Hitdorf III
4 spielfrei
5 7. Februar 2020 19:30 Springer Hitdorf III - BSW Op­laden II
6 2. März 2020 19:30 Bayer Leverkusen III - Springer Hitdorf III
7 27. März 2020 19:30 Springer Hitdorf III - Langenfelder SF IV

1. Spieltag

SC Monheim/Baumberg IV - Springer Hitdorf III 3½ - 2½
Peter Zenger - Karl Scherer 0 - 1
Hyeong-Seok Lim - Klaus Ketzer ½ - ½
Joachim Brüdigam - Ben Meyer 1 - 0
Tristan Schalow - Thorsten Went + - -
Joshua Lim - Anna Seidel 1 - 0
Younes Schalow - Sebastian Schmidt 0 - 1

2. Spieltag

Springer Hitdorf III - Fideler Bauer II 3 - 3
Karl Scherer - Dirk Runte 0 - 1
Manfred Happ - Fabian Böhm + - -
Ben Meyer - Alfred Mardus 1 - 0
Thorsten Went - Georg Bayer 0 - 1
Sebastian Schmidt - Hans-Günter Wolf 0 - 1
Konrad Fischer - Robert Nellen + - -

3. Spieltag

Fideler Bauer III - Springer Hitdorf III 4 - 2
Julijan Petrovic - Karl Scherer ½ - ½
Luca Hapka - Klaus Ketzer ½ - ½
Laurenz Kurth - Christian Engels 1 - 0
Markus Lenarth - Ben Meyer 1 - 0
Roni Eyüb Delibalta - Thorsten Went 1 - 0
Maximilian Weisbecker - Sebastian Schmidt 0 - 1

4. Spieltag

Unsere Mannschaft hatte spielfrei.

5. Spieltag

Springer Hitdorf III - BSW Op­laden II 6 - 0
(2½ - 3½)*
Karl Scherer - + - - (+ - -)
Klaus Ketzer - + - - (+ - -)
Christian Engels - Helfried Faenger + - - (0 - 1)
Ben Meyer - Isaak Moldavskiy + - - (½ - ½)
Thorsten Went - Karl Peter Dietrich + - - (0 - 1)
Markus Kopold - Alfons Teuber + - - (0 - 1)
* Unsere Gegner hatten ihre Aufstellung derart durcheinander gebracht, dass der Mannschaftskampf mit 6:0 zugunsten unserer Mannschaft gewertet wurde. Die gespielten Resultate stehen in Klammern.

6. Spieltag

Bayer Leverkusen III - Springer Hitdorf III 2½ - 2½
Gerhard Weber - Daniel Happ - - -
Shaip Elshani - Karl Scherer ½ - ½
Wolf-Dietrich Kolleck - Manfred Happ ½ - ½
Hans-Peter Longerich - Ben Meyer ½ - ½
Ulrich Milz - Sebastian Schmidt ½ - ½
Daniel Eßer - Marlon Zewen ½ - ½