Schachverein Springer 70 Hitdorf

Bezirksklasse 2019/2020

Tabelle

Platz Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte Brettpunkte
1. BSW Op­laden I 6 4 2 6 8:4 24:12
2. Springer Hitdorf II 0 4 4 4 8:4 18:18
3. Langenfelder SF III 2 3 4 7:5 18½:17½
4. Turm Leichlingen 2 3 3 3 7:5 18:18
5. SC Monheim/Baumberg III 2 4 6:6 17:19
6. SVG/Königs­springer III 4 3 5:7 19:17
7. SF Schlebusch III 0 2 4:8 13:23
8. SV Opladen 22 II 2 3 2 3:9 16½:19½

Mannschaftsauftstellung

Brett Name DWZ
1 Simon Pickstone 1779
2 Franz Sowa 1732
3 Gerhard Leichter 1682
4 Horst Müller 1476
5 Walter Nordhausen 1491
6 Helmut Nordhausen 1460
7 Guido Fischer 1400

Termine

Spieltag Datum Uhrzeit Paarung
1 20. September 2019 19:30 Springer Hitdorf II - Turm Leichlingen
2 15. November 2019 19:30 Springer Hitdorf II - SV Opladen 22 II
3 10. Dezember 2019 19:30 BSW Op­laden I - Springer Hitdorf II
4 17. Januar 2020 19:30 Springer Hitdorf II - SF Schlebusch III
5 8. Februar 2020 14:00 Langenfelder SF III - Springer Hitdorf II
6 6. März 2020 19:30 Springer Hitdorf II - SVG/Königs­springer III
7 22. März 2020 10:00 SC Monheim/Baumberg III - Springer Hitdorf II

1. Spieltag

Springer Hitdorf II - Turm Leichlingen 2½ - 3½
Franz Sowa - Wolfgang Ludwig 0 - 1
Gerhard Leichter - Thomas Imhoff ½ - ½
Horst Müller - Oswald Jaskolla 0 - 1
Walter Nordhausen - Ernst-Wilhelm Zühlke 1 - 0
Helmut Nordhausen - Joachim Jaskolla 0 - 1
Guido Fischer - Nikolaus Morbach 1 - 0

2. Spieltag

Springer Hitdorf II - SV Opladen 22 II 4 - 2
Franz Sowa - Ragib Dzaka + - -
Gerhard Leichter - Susanne van Kempen ½ - ½
Horst Müller - Huzeir Hasanovic 0 - 1
Walter Nordhausen - Werner Hegmann ½ - ½
Helmut Nordhausen - Klaus Kuhnert 1 - 0
Guido Fischer - Jürgen Scharff + - -

3. Spieltag

BSW Op­laden I - Springer Hitdorf II 6 - 0 k

Unsere Mannschaft trat nicht zum Spiel an.

4. Spieltag

Springer Hitdorf II - SF Schlebusch III 4 - 2
Gerhard Leichter - Mathias Plobst 0 - 1
Horst Müller - Dietmar Spranzel 0 - 1
Walter Nordhausen - Gunnar Schellkes 1 - 0
Helmut Nordhausen - Franz Heinzelmann 1 - 0
Guido Fischer - Niklas Bußenius 1 - 0
Karl Scherer - Shalmi Khananyev 1 - 0

5. Spieltag

Langenfelder SF III - Springer Hitdorf II 2 - 4
Paul Johannes Göde - Franz Sowa 0 - 1
Martin Schaffeld - Gerhard Leichter ½ - ½
Rainer Falge - Horst Müller ½ - ½
Stefan Bukowski - Walter Nordhausen ½ - ½
Jan Erik Unshelm - Helmut Nordhausen 0 - 1
Bernd Jacobi - Guido Fischer ½ - ½

6. Spieltag

Springer Hitdorf II - SVG/Königs­springer III 3½ - 2½
Franz Sowa - Joel Schläbitz ½ - ½
Gerhard Leichter - Michael Nölle 1 - 0
Horst Müller - Vadim Mizich 1 - 0
Walter Nordhausen - Rene Lasser ½ - ½
Helmut Nordhausen - Udo Nattkämper 0 - 1
Karl Scherer - Nathalie Nölle ½ - ½